В сандеревне будут жить единомышленники со всего мира. Люди, которые устали бегать за славой, накапливать материальное, которые наигрались в страдания, драмы, бесконечные смены партнёров. Люди, которые удовлетворили базовые потребности, разобрались со своими тараканами и пришли к пониманию того, что жизнь в сообществе открывает новые горизонты для развития.
Это пространство будет толерантно, без фанатизма, без какой-то конкретной религии, доминирующей страны, языка или национальных традиций.
Пространство будет свободно от насилия и от того, что искажает восприятие. Жители деревни на своём примере будут показывать, как можно жить в ладу с природой и другими. Деревня есть и будет вегетарианская и свободна от любых интоксикантов.
Мы не стремимся бежать от мира, не планируем строить заборы, прятаться от соседей, замыкаться в своём пузыре. Скорее, наоборот — мы планируем приглашать как можно больше людей в гости, чтобы показать, каким может быть мир, построенный на ненасилии, сострадание и любви к природе. Не то, каким его описывают политические деятели. А то, каким мы его живём.
Со временем, когда экодеревня примет первых постоянных жителей (желательно семей с детьми), здесь будет открыта альтернативная школа для детей всех возрастов.
Для строительства первой экодеревни была выбрана земля на территории Грузии. Этот опыт ценен не только с точки зрения эко-строительства и пермакультуры, но также создания гармоничного сообщества, выработки модели принятия решений, организации эффективного труда. В будущем накопленные и проверенные знания будут применяться для создании подобных экодеревень по всему миру.
Осенью 2017 года мы приобрели живописный участок площадью 9.1 гектара в регионе Кахетия. Весной 2018 разработали черновой проект, а с 21 июня, в день летного солнцестояние, начались первые работы по созданию экодеревни.